Ini Susunan Lengkap Pengurus PKS 2020-2025, Ada Wajah Baru Gamal Albinsaid

Reporter:
Editor:

Eko Ari Wibowo

  • Font:
  • Ukuran Font: - +
  • Gamal Albinsaid. Dok.TEMPO/Wisnu Agung Prasetyo

    Gamal Albinsaid. Dok.TEMPO/Wisnu Agung Prasetyo

    TEMPO.CO, Jakarta - Partai Keadilan Sejahtera atau PKS mengumumkan susunan kepengurusan partai periode 2020-2025. Sekretaris Jenderal PKS Aboe Bakar Alhabsyi mengatakan penyusunan pengurus pusat PKS teranyar ini dilakukan dengan menerima masukan dari berbagai pihak, termasuk memenuhi kuota 30 persen perempuan dan menampilkan banyak wajah baru yang segar.

    "Penyusunan didasarkan pada kebutuhan partai lima tahun ke depan, termasuk adanya bonus demografi dan tingginya jumlah pemilih milenial kita," kata Aboe dalam acara puncak Musyawarah Nasional (Munas) V PKS, Ahad, 29 November 2020.

    Aboe mengatakan penyusunan pengurus juga demi kaderisasi di partai. Ia mengatakan kaderisasi bukanlah segala-galanya, tetapi segala-galanya dimulai dari kaderisasi.

    Salah satu wajah baru di kepengurusan PKS 2020-2025 adalah Gamal Albinsaid. Nama Gamal mulai dikenal sejak bergabung dengan tim pemenangan Prabowo Subianto-Sandiaga Uno di Pilpres 2019. Gamal mengenal Sandiaga Uno dalam sejumlah forum diskusi ekonomi.

    Gamal Albinsaid merupakan dokter yang menggagas layanan kesehatan berbasis bank sampah di Malang. Ia pernah menerima penghargaan First HRH The Prince of Wales Young Sustainibility Entrepeneur dari Pangeran Charles pada akhir Januari 2014.

    Berikut susunan kepengurusan pusat PKS periode 2020-2025.

    Ketua Majelis Syura Partai: Salim Segaf Aljufri

    Wakil Ketua Majelis Syura: Hidayat Nur Wahid

    Wakil Ketua Majelis Syura: Mohamad Sohibul Iman

    Wakil Ketua Majelis Syura: Ahmad Heryawan

    Wakil Ketua Majelis Syura: Suharna Surapranata

    Sekretaris Majelis Syura: Untung Wahono

    Ketua Majelis Pertimbangan Pusat: Suswono

    Ketua Dewan Syariat Pusat: Surahman Hidayat

    Dewan Pengurus Pusat

    Presiden: Ahmad Syaikhu

    Sekretaris Jenderal: Aboe Bakar Alhabsy

    Wakil Sekretaris Jenderal Organisasi, Kinerja, Administrasi dan Sistem Informasi Pusat Data: Muhammad Arfian

    Wakil Sekretaris Jenderal Personalia dan Kerumahtanggaan: Ayon Prasetyawan

    Wakil Sekretaris Jenderal Hukum dan Advokasi: Zainudin Paru

    Wakil Sekretaris Jenderal Program dan Isu Strategis: IIE Sumirat Sundana

    Wakil Sekretaris Jenderal Hubungan Antar Lembaga: Moh. Rozaq Asyhari

    Wakil Sekretaris Jenderal Protokoler dan Pengamanan Pimpinan: Sugeng Susilo

    Wakil Sekretaris Jenderal Perencanaan dan Kajian: Haryo Setyoko

    Wakil Sekretaris Jenderal Umum: T. Farida Rachmayanti

    Wakil Sekretaris Jenderal Komunikasi Publik: Ahmad Fathul Bari

    Bendahara: Mahfudz Abdurrahman

    Wakil Bendahara 1: Deni Tresnahadi

    Wakil Bendahara 2: Hero EA Putra

    Wakil Bendahara 3: Unggul Wibawa

    Ketua Badan Pembinaan dan Pengembangan Luar Negeri: Sukamta

    Ketua Badan Pembinaan dan Pengembangan: Bukhori Yusuf

    Ketua Badan Pembinaan Kepemimpinan Daerah: Zulkieflimansyah

    Ketua Bidang Pembinaan Kader: Muhammad Said

    Ketua Bidang Pembinaan dan Pengembangan Desa: Syahrul Aidi Mazaat

    Ketua Bidang Pemberdayaan Jaringan Usaha dan Ekonomi dan Kader: Rofik Hananto

    Ketua Bidang Kepemudaan: Gamal Albinsaid

    Ketua Bidang Perempuan dan Ketahanan Keluarga: Kurniasih Mufidayati

    Ketua Bidang Hubungan Masyarakat: Ahmad Mabruri Mei Akbari

    Ketua Bidang Seni dan Budaya: Ecky Awal Mucharam

    Ketua Bidang Politik, Hukum dan Keamanan: Al Muzammil Yusuf

    Ketua Bidang Pemenangan Pemilu dan Pilkada: Sigit Sosiantomo

    Ketua Bidang Kesejahteraan Sosial: Netty Prasetiyani

    Ketua Bidang Pembangunan Keumatan dan Dakwah: Ali Akhmadi

    Ketua Bidang Ekonomi dan Keuangan: Anis Byarwati

    Ketua Bidang Teknologi, Industri dan Lingkungan Hidup: Mardani Ali Sera

    Ketua Bidang Ketenagakerjaan: M. Martri Agoeng

    Ketua Bidang Tani dan Nelayan: Riyono

    Ketua Bidang Kepanduan: Yoyok Switohandoyo

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Sumatera Bagian Utara (Sumbagut): Hendry Munief

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Sumatera Bagian Selatan (Sumbagsel): Ahmad Junaidi Auly

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Banten, Jakarta dan Jawa Barat (Banjabar): Achmad Ru’yat

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Jawa tengah, Jawa Timur dan Yogyakarta (Jatijaya): Abdul Fikri

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Bali, Nusa Tenggara Barat dan Nusa Tenggara Timur (Balinusra): Johan Rosihan

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Kalimantan: Alifudin

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Sulawesi: Suryadarma

    Ketua Bidang Pembinaan Wilayah Indonesia Timur (Intim): Muhammad Kasuba

    Ketua Komisi Konstitusi dan Legislasi: T.B. Soemandjaja Rukmandis

    Ketua Komisi Organisasi dan Wilayah: Hermanto

    Ketua Komisi Kebijakan Publik: Memed Setiawan

    Ketua Komisi Kajian Strategis: Abdul Kharis Almasyhari

    Ketua Komisi Ideologi: Musoli

    Ketua Komisi Ketahanan Keluarga: Wirianingsih

    Ketua Komisi Penegakan Disiplin Syari, Organisasi, dan Etik: Abdul Muiz Saadih

    Ketua Komisi Kajian dan Bayan: Abdulloh Khaidir

    Ketua Komisi Bina Keluarga Sakinah: Muslih Abdul Karim

    Ketua Komisi Bina Struktur dan SDM: Iman Santoso

    Ketua Komisi Keumatan: Zufar Bawazir

    Ketua Fraksi MPR RI: Tifatul Sembiring

    Ketua Fraksi DPR RI: Jazuli Juwaini

     
    BUDIARTI UTAMI PUTRI


     

     

    Lihat Juga



    Selengkapnya
    Grafis

    Fatwa MUI Nyatakan Vaksin Covid-19 Sinovac Berstatus Halal, Ini Alasannya

    Keputusan halal untuk vaksin Covid-19 itu diambil setelah sejumlah pengamatan di fasilitas Sinovac berikut pengawasan proses pembuatan secara rinci.