Struktur Baru Partai NasDem, Prananda Ketua Pemenangan Pemilu

Reporter:
Editor:

Endri Kurniawati

  • Font:
  • Ukuran Font: - +
  • Ketua Umum Partai NasDem Surya Paloh memberikan sambutan saat pembukaan Kongres II Partai NasDem di JIExpo, Jakarta, Jumat 8 November 2019. Kongres II Partai NasDem yang digelar 8-11 November itu mengusung tema Restorasi Untuk Indonesia Maju. ANTARA FOTO/Hafidz Mubarak A

    Ketua Umum Partai NasDem Surya Paloh memberikan sambutan saat pembukaan Kongres II Partai NasDem di JIExpo, Jakarta, Jumat 8 November 2019. Kongres II Partai NasDem yang digelar 8-11 November itu mengusung tema Restorasi Untuk Indonesia Maju. ANTARA FOTO/Hafidz Mubarak A

    TEMPO.CO, Jakarta - Ketua Umum Partai NasDem, Surya Paloh, melantik dirinya sendiri dan struktur baru partai ini pada akhir Kongres II NasDem. Paloh kembali menjabat sebagai Ketum, ia menunjuk anaknya Prananda Surya Paloh sebagai Ketua Bidang Pemenangan Pemilu. Posisi sekretaris jenderal dijabat oleh Johnny G Plate.

    “Maka dengan mengucapkan bismillahi rahmannirrohim, atas nama Allah SWT pada hari ini 11 November 2019 tepat pada pukul 10.40 Wib untuk atas nama kongres ke dua partai NasDem, kami menyatakan menerima amanah kongres II menjadi pengerus dewan pimpinan pusat partai nasdem,” kata Paloh di Jiexpo, Jakarta, Senin, 11 November 2019.

    Ia mengatakan maju sebagai ketua umum dan struktur baru NasDem terbentuk atas seizin peserta kongres. “Tentu atas izin peserta Kongres II Partai Nasdem setelah menyebutkan nama-nama DPP.”

    Dalam kongres, Paloh memanggil seluruh pejabat dalam struktur baru yang terpilih maju dan memperkenalkannya kepada peserta. Saat memperkenalkan orang-orang itu, Paloh mengambil jeda panjang sebelum menyebut nama anaknya sebagai Ketua Bidang Pemenangan Pemilu.

    "Nah ini kita boleh lihat-lihat, ini menentukan target kita memenangkan partai ini di tahun 2024, kita percaya kepada Prananda Surya Paloh." Selain Prananda, Paloh juga memberikan keterangan ekstra saat memanggil nama yang mengisi posisi sekretaris jenderal. “Ketum nampaknya susah pisah dengan manusia ini. Menkominfo kita adalah sekjen kita,” ujar dia.

    Berikut daftar lengkap struktur baru NasDem hasil Kongres ke II, Senin 11 November 2019:

    Ketua Umum: Surya Paloh

    Wakil Ketua Umum: Ahmad M Ali

    1. Ketua Koordinasi Bidang Kebijakan Publik & Isu Strategis: Suyoto
    2. Ketua Hubungan Internasional: Martin Yudi Manurung
    3. Ketua Ekonomi: Shanti Ramchand
    4. Ketua UMKM: Niluh Djelantik
    5. Ketua Agama & Masyarakat Adat: Hasan Aminuddin
    6. Ketua Tenaga Kerja & Transmigrasi: Irma Suryani
    7. Ketua Kesehatan: Okky Asokawati
    8. Ketua Perempuan & Anak: Amelia Anggraini
    9. Ketua Pendidikan & Kebudayaan: Nining Indra Shaleh
    10. Ketua Hukum & HAM: Taufik Basari

    10.Ketua Pariwisata & Industri Kreatif: Yuli Laiskodat

    1. Ketua Pertahanan & Keamanan: Supiadin Aries Saputra
    2. Ketua Pertanian, Peternakan & Kemandirian Desa: Sulaeman L Hamzah
    3. Ketua Maritim: Emmy Hafild
    4. Ketua Pemuda & Olahraga: Moh Haerul Amri
    5. Ketua Energi & Mineral: Kurtubi
    6. Ketua Lingkungan Hidup: Lusyani Suwandi
    7. Ketua Kehutanan, Agraria & Tata Ruang: T. Taufiqulhadi
    8. Ketua Migran: Felly Runtuwene
    1. Ketua Koordinasi Bidang Ideologi, Organisasi, dan Kaderisasi: Sri Sajekti Sudjunadi
    2. Ketua Organisasi & Keanggotaan: Rusdi Masse Mappasesu
    3. Ketua Kaderisasi & Pendidikan Politik: Baedowi
    4. Ketua Hubungan Legislatif: Atang Irawan
    5. Ketua Hubungan Eksekutif: Luthfi A. Mutty
    6. Hubungan Badan & Sayap: Ivanhoe Semen
    7. Ketua Penggalangan & Penggerak Komunitas: Andri J
    8. Ketua Pemilih Pemula & Milenial: Lathifa M. Al Anshori
    9. Ketua Cyber & Digitalisasi: Donny Priambodo
    10. Ketua Media & Komunikasi Publik: Charles Meikyansah
    1. Ketua Koordinasi Bidang Pemenangan Pemilu: Prananda Surya Paloh
    2. Sumatera 1 ( Aceh, Sumut ): Zulfan Lindan
    3. Sumatera 2 ( Sumbar, Kepri, Riau, Bengkulu ): Willy Aditya
    4. Sumatera 3 ( Bengkulu, Sumsel, Jambi, Babel, Lampung): Fauzi Amro
    5. Jawa 1 ( Banten, DKI ): Effendi Choirie
    6. Jawa 2 ( Jabar ): Saan Mustopa
    7. Jawa 3 ( Jatim ): Sugeng Suparwoto
    8. Jawa 4 ( Jatim ): Dossy Iskandar P
    9. Bali, NTB, NTT: Okka Gunastawa
    10. Kalimantan: Syarif Alkadrie
    11. Sulawesi: Rachmat Gobel
    12. Maluku,Maluku Utara: Rosita Usmah
    13. Papua, Papua Barat: Robert Rouw
    1. Sekretais Jenderal: Jhonny G Plate
    2. Wasekjend Kebijakan Publik & Isu Strategis: Hernawi Taslim
    3. Wasekjend Ideologi, Organisasi & Kaderisasi: Dedy Ramanta
    4. Wasekjend Pemenangan Pemilu: Jakfar Sidik
    5. Wasekjend Umum & Administrasi: Siar Anggreta Siagian
    1. Bendahara Umum: Ahmad Sahroni
    2. Waben Pengelolaan Dana & Aset: Joice Triatman
    3. Waben Penggalangan Dana: Fatmawati Rusdi

     

     

    Lihat Juga



    Selengkapnya
    Grafis

    Tips Menghadapi Bisa Ular dengan Menggunakan SABU

    Untuk mengatasi bisa ular, dokter Tri Maharani memaparkan bahwa bisa ular adalah protein yang hanya bisa ditawar dengan SABU polivalen.